Schulschach-Teammeisterschaft Hochrhein 2017/2018

Liebe Schachfreunde,

die Schulschach-Teammeisterschaft fand am Freitag, den 26.1.2018 im Campus Rheinfelden statt. In zweifacher Hinsicht mit Waldshuter Beteiligung, Felix Orlin unterstützte am zweiten Brett das siegreiche Team Kolleg St. Blasien mit 4 aus 7 Punkten. Der für Wutachtal spielende Felix Würth spielte in St. Blasien Brett 1 und holte 6 1/2 aus 7 Punkten. so qualifizierten sie sich für die Südbadischen Schulschachmeisterschaften in Denzlingen am 21.2.2018.

Aus die von mir betreuten GMS-Rheintal-Teams (5.-7. Klasse) gaben einen guten Einstand und die zweite Mannschaft gewann mit nur 3 von 4 Spielern zwei Mal und qualifizierten sich in Wettkampfgruppe H auch für die nächste Runde. Manuel Wiener holte 4 aus 7 Punkten.

Auf in die Vorbereitung für Denzlingen!

Konrad Schönherr

 

 

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018
WK  1, 2, 3, 4, 5, H  -  26. Januar 2018 in Rheinfelden

Rang Mannschaft

TWZ S

R

V

Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh

1

WK 1, St. Blasien

1094 6

1

0

13 - 1

21.5

59

2

WK 2, Lörrach FES

837 6

0

1

12 - 2

20.0

58

3

WK 3, Lörrach HTG

  4

1

2

9 - 5

18.5

58

4

WK 1, Schopfheim 

  4

1

2

9 - 5

18.5

46

5

WK 3, Lörrach FES

  4

0

3

8 - 6

16.5

40

6

WK 4, St. Blasien

959 4

0

3

8 - 6

15.5

59

7

WK 3, Weil ORGym

  3

1

3

7 - 7

16.5

49

8

WK 4, St. Blasien

  3

0

4

6 - 8

12.0

48

9

WK 4, Lörrach HTG

  2

2

3

6 - 8

11.5

47

10

WK H, Küssaberg 2

  2

0

5

4 - 10

7.0

42

11

WK 5, Lörrach FES

  1

0

6

2 - 12

7.5

40

12

WK H, Küssaberg 1

  0

0

7

0 - 14

2.0

42

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018

WK  1, 2, 3, 4, 5, H  -  26. Januar 2018 in Rheinfelden

Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 1
Rang: 1
Attr.:  
Name: WK 1, St. Blasien Kolleg
Land: 
TWZ: 1094
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Würth, Felix     1272   6 1 0 6.5 93% 1,0
2.   Orlin, Felix     915   4 0 3 4.0 57% 2,0
3.   Straub, Robin         6 0 1 6.0 86% 3,0
4.   Herke, Luekar         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 3
Rang: 2
Attr.:  
Name: WK 2, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 837
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Guida, Loris     837   4 2 1 5.0 71% 1,0
2.   R10c, Christoph         3 2 2 4.0 57% 2,0
3.   Palandt, Jonas         4 2 1 5.0 71% 3,0
4.   Freyhard, Philipp         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 6
Rang: 3
Attr.:  
Name: WK 3, Lörrach HTGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Brückner, Paul         4 1 2 4.5 64% 1,0
2.   Jin, Nathan         5 1 1 5.5 79% 2,0
3.   Bauer, Florian         3 1 3 3.5 50% 3,0
4.   Muresan, Sebastian         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 4
Rang: 4
Attr.:  
Name: WK 1, Schopfheim THGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1. 108 Cifizzari, Sebasti       GER 5 0 2 5.0 71% 1,0
2. 103 Huber, Tobias       GER 4 1 2 4.5 64% 2,0
3. 107 Mesaros, Mirco       GER 6 0 1 6.0 86% 3,0
4. 102 Zillger, Levin       GER 3 0 4 3.0 43% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 5
Rang: 5
Attr.:  
Name: WK 3, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Tian, Ziyu         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Rauschenbach, Joha         4 0 3 4.0 57% 2,0
3.   Jacobi, Lenny         4 0 3 4.0 57% 3,0
4.   R6c, Philipp         4 1 2 4.5 64% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 2
Rang: 6
Attr.:  
Name: WK 4, St. Blasien 1 Kolleg
Land: 
TWZ: 959
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lang-Pacheco, Noah     959   4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Cho, Simon         6 0 1 6.0 86% 2,0
3.   Rinecker, Ben         2 0 5 2.0 29% 3,0
4.   Gutmann, Mark         3 1 3 3.5 50% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 7
Rang: 7
Attr.:  
Name: WK 3, Weil ORGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Brödlin, Benjamin         3 0 4 3.0 43% 1,0
2.   Drews, Fabian         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   Sattler, Luca         4 1 2 4.5 64% 3,0
4.   Sehuh, Gent         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 9
Rang: 8
Attr.:  
Name: WK 4, St. Blasien 2 Kolleg
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Stritt, Franz         3 0 4 3.0 43% 1,0
2.   Walde, Luis         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   Berger, Colin         3 1 3 3.5 50% 3,0
4.   Roth, Noah         2 1 4 2.5 36% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 8
Rang: 9
Attr.:  
Name: WK 4, Lörrach HTGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   b1         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   b2         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   b3         1 1 5 1.5 21% 3,0
4.   b4         3 0 4 3.0 43% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 12
Rang: 10
Attr.:  
Name: WK H, Küssaberg 2 GMSRh
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lindenberg, Vincen         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   Hamburger, Marek         2 0 5 2.0 29% 2,0
3.   Wiener, Manuel         3 2 2 4.0 57% 3,0
4.   M 12  Br 4         0 0 6 0.0 0% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 10
Rang: 11
Attr.:  
Name: WK 5, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   G5c, Joshua         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   G5a, Jonas         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   G5a, Amalie         0 2 5 1.0 14% 3,0
4.   G5a, Lumey         2 1 4 2.5 36% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 11
Rang: 12
Attr.:  
Name: WK H, Küssaberg 1 GMSRh
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lenz, Louis         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   Dedaj, Sandra         0 0 7 0.0 0% 2,0
3.   Voloder, Samuel         1 0 6 1.0 14% 3,0
4.   Kulke, Nathalie         0 0 6 0.0 0% 4,0

 

 

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018
Grundschulen - Freitag, 26. Januar 2018 in Rheinfelden

Rang Mannschaft

TWZ S

R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh

1

WK G, Kandern 1

980 7

0

0

14 - 0

26.0

51

2

WK G, Lörrach Fridolin 1

  4

2

1

10 - 4

18.5

55

3

WK G, Tumringen

  4

1

2

9 - 5

18.0

50

4

WK G, O-Säckingen

1035 3

3

1

9 - 5

15.0

57

5

WK G, Kandern 2

  2

4

1

8 - 6

15.0

54

6

WK G, Lörrach EiD 1

  2

3

2

7 - 7

15.0

48

7

WK G, Hohentengen Rheintal

  2

3

2

7 - 7

13.5

41

8

WK G, Karsau ChHZ

  3

0

4

6 - 8

13.5

52

9

WK G, Lörrach EiD 2

  2

2

3

6 - 8

13.0

43

10 WK G, Lörrach Fridolin 2

  2

2

3

6 - 8

11.5

48

11 WK G, Inzlingen Buttenberg

  1

0

6

2 - 12

9.0

39

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018

Grundschulen - Freitag, 26. Januar 2018 in Rheinfelden

Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 2
Rang: 1
Attr.:  
Name: WK G, Kandern 1
Land: 
TWZ: 980
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1. 1028 Wehrle, Valentin     980 GER 7 0 0 7.0 100% 1,0
2.   Schwientek, Simon         6 0 1 6.0 86% 2,0
3.   Scholten, Tim         7 0 0 7.0 100% 3,0
4.   Steinkemper, Jana         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 10
Rang: 2
Attr.:  
Name: WK G, Lö Fridolin 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Neumann, David         2 1 4 2.5 36% 1,0
2.   Ressel, Erik         5 0 2 5.0 71% 2,0
3.   Schneider, Julian         6 0 1 6.0 86% 3,0
4.   Alamouti, Raphael         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 11
Rang: 3
Attr.:  
Name: WK G, Tumringen
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Kwon, Zion         4 0 2 4.0 67% 1,0
2.   Busch, Kenon         2 0 4 2.0 33% 2,0
3.   Griesmann, Jannis         4 0 2 4.0 67% 3,0
4.   Menandez, Rodrigo         4 0 2 4.0 67% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 1
Rang: 4
Attr.:  
Name: WK G, O-Säckingen
Land: 
TWZ: 1035
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lang Pacheco, Nand     1035   6 0 1 6.0 86% 1,0
2.   Marten, Iven         1 0 6 1.0 14% 2,0
3.   Knorre, Tamara         2 0 5 2.0 29% 3,0
4.   Knorre, Tamara         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 5
Rang: 5
Attr.:  
Name: WK G, Kandern 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Hör, Simon         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Kahlel, Judy         7 0 0 7.0 100% 2,0
3.   Schwientek, Lilli         4 0 3 4.0 57% 3,0
4.   nn         0 0 7 0.0 0% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 7
Rang: 6
Attr.:  
Name: WK G, Lö EiD 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Hemkens, Jonathan         4 0 2 4.0 67% 1,0
2.   Schultze, Frederic         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Jakimov, Max         2 0 4 2.0 33% 3,0
4.   Zimmermann, Julian         2 0 4 2.0 33% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 3
Rang: 7
Attr.:  
Name: WK G, HohenT Rheintal
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Schmid, Aiane         3 0 3 3.0 50% 1,0
2.   Kinscherf, Louis         1 1 4 1.5 25% 2,0
3.   Baragan, Andrei-Ga         1 0 5 1.0 17% 3,0
4.   Andries, Silas         4 0 2 4.0 67% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 6
Rang: 8
Attr.:  
Name: WK G, Karsau ChHZ
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Rübsam, Robin         2 1 3 2.5 42% 1,0
2.   Bödlin, Matthias         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Zittel, Rasmus         1 1 4 1.5 25% 3,0
4.   Wehrle, Jannik         2 1 3 2.5 42% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 8
Rang: 9
Attr.:  
Name: WK G, Lö EiD 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Neukirch, Mika         0 1 5 0.5 8% 1,0
2.   Maslesa Ferhatovic         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Di Meo, Paulo         3 0 3 3.0 50% 3,0
4.   Gambettola, Guilia         2 1 3 2.5 42% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 9
Rang: 10
Attr.:  
Name: WK G, Lö Fridolin 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Eisenbrand, Carl         1 0 5 1.0 17% 1,0
2.   Ahmad, Ali         2 0 4 2.0 33% 2,0
3.   Strittmatter, Céci         2 1 3 2.5 42% 3,0
4.   Kaiser, Ronja         2 0 4 2.0 33% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 4
Rang: 11
Attr.:  
Name: WK G, Inzl ButtenB 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Mende, Aurelio         0 1 5 0.5 8% 1,0
2.   Schlosser, Luca Ma         1 1 4 1.5 25% 2,0
3.   Walther, Markus         1 2 3 2.0 33% 3,0
4.   Gerspach, Raphael         1 0 5 1.0 17% 4,0