Schulschach: Kolleg St. Blasien 1 (WK IV) und GMS Rheintal 1 (WK HS/GMS) für die Badische qualifiziert!

Am Donnerstag, dem 14.03.2019 fanden in Denzlingen die Südbadischen Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften statt. Das Schulschach-Team von Marc Gutmann (St. Blasien 1) erreichte den 1. Platz in WK IV und das Team von Trainer Konrad Schönherr (GMS Rheintal 1) erreichte mit dem 4. Platz auch noch durch Absage einer anderen Mannschaft die nächste Runde am Freitag, 5.4.2019 in St. Leon-Rot. Herzlichen Glückwunsch! 

Write comment (0 Comments)

Schulschachmeisterschaft Hochrhein mit Waldshuter Beteiligung

Am Freitag fand in Rheinfelden die erste Runde der Schulschachmeisterschaften statt,

In der WK 1 gewann St. Blasien mit Felix Orlin an Brett 1, der 6 aus 7 Punkte holte!

In der WK 4 gewann St. Blasien mit Marc Gutmann an Brett 4, der 4 aus 7 Punkte holte!

Grenzach-Wyhlen unter der Leitung von Dennis Eschbach erreichte einen 3. Platz in WK 1 und einen 3. Platz in WK 4 und damit einen guten Einstand unter starker Konkurrenz!

Die beiden Mannschaften der Gemeinschaftsschule Küssaberg unter Leitung von Konrad Schönherr erreichten Platz 1 und 2 in WK H, Oliver Bekenyi erreichte am Brett 4 sensationelle 6 Punkte aus 7.

Das Kolleg St. Blasien ist damit in WK 1 und WK 4 und die GMS Rheintal in der WK H mit jeweils einer Mannschaft für die nächste Runde am 14.3.2019 in Denzlingen qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

Das Mitteilungsblatt der Gemeinde Küssaberg scheibt auf der Titelseite: Mitteilungsblatt Küssaberg KW 6/2019

 

Write comment (0 Comments)

Schulschach-Teammeisterschaft Hochrhein 2017/2018

Liebe Schachfreunde,

die Schulschach-Teammeisterschaft fand am Freitag, den 26.1.2018 im Campus Rheinfelden statt. In zweifacher Hinsicht mit Waldshuter Beteiligung, Felix Orlin unterstützte am zweiten Brett das siegreiche Team Kolleg St. Blasien mit 4 aus 7 Punkten. Der für Wutachtal spielende Felix Würth spielte in St. Blasien Brett 1 und holte 6 1/2 aus 7 Punkten. so qualifizierten sie sich für die Südbadischen Schulschachmeisterschaften in Denzlingen am 21.2.2018.

Aus die von mir betreuten GMS-Rheintal-Teams (5.-7. Klasse) gaben einen guten Einstand und die zweite Mannschaft gewann mit nur 3 von 4 Spielern zwei Mal und qualifizierten sich in Wettkampfgruppe H auch für die nächste Runde. Manuel Wiener holte 4 aus 7 Punkten.

Auf in die Vorbereitung für Denzlingen!

Konrad Schönherr

 

 

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018
WK  1, 2, 3, 4, 5, H  -  26. Januar 2018 in Rheinfelden

Rang Mannschaft

TWZ S

R

V

Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh

1

WK 1, St. Blasien

1094 6

1

0

13 - 1

21.5

59

2

WK 2, Lörrach FES

837 6

0

1

12 - 2

20.0

58

3

WK 3, Lörrach HTG

  4

1

2

9 - 5

18.5

58

4

WK 1, Schopfheim 

  4

1

2

9 - 5

18.5

46

5

WK 3, Lörrach FES

  4

0

3

8 - 6

16.5

40

6

WK 4, St. Blasien

959 4

0

3

8 - 6

15.5

59

7

WK 3, Weil ORGym

  3

1

3

7 - 7

16.5

49

8

WK 4, St. Blasien

  3

0

4

6 - 8

12.0

48

9

WK 4, Lörrach HTG

  2

2

3

6 - 8

11.5

47

10

WK H, Küssaberg 2

  2

0

5

4 - 10

7.0

42

11

WK 5, Lörrach FES

  1

0

6

2 - 12

7.5

40

12

WK H, Küssaberg 1

  0

0

7

0 - 14

2.0

42

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018

WK  1, 2, 3, 4, 5, H  -  26. Januar 2018 in Rheinfelden

Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 1
Rang: 1
Attr.:  
Name: WK 1, St. Blasien Kolleg
Land: 
TWZ: 1094
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Würth, Felix     1272   6 1 0 6.5 93% 1,0
2.   Orlin, Felix     915   4 0 3 4.0 57% 2,0
3.   Straub, Robin         6 0 1 6.0 86% 3,0
4.   Herke, Luekar         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 3
Rang: 2
Attr.:  
Name: WK 2, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 837
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Guida, Loris     837   4 2 1 5.0 71% 1,0
2.   R10c, Christoph         3 2 2 4.0 57% 2,0
3.   Palandt, Jonas         4 2 1 5.0 71% 3,0
4.   Freyhard, Philipp         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 6
Rang: 3
Attr.:  
Name: WK 3, Lörrach HTGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Brückner, Paul         4 1 2 4.5 64% 1,0
2.   Jin, Nathan         5 1 1 5.5 79% 2,0
3.   Bauer, Florian         3 1 3 3.5 50% 3,0
4.   Muresan, Sebastian         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 4
Rang: 4
Attr.:  
Name: WK 1, Schopfheim THGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1. 108 Cifizzari, Sebasti       GER 5 0 2 5.0 71% 1,0
2. 103 Huber, Tobias       GER 4 1 2 4.5 64% 2,0
3. 107 Mesaros, Mirco       GER 6 0 1 6.0 86% 3,0
4. 102 Zillger, Levin       GER 3 0 4 3.0 43% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 5
Rang: 5
Attr.:  
Name: WK 3, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Tian, Ziyu         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Rauschenbach, Joha         4 0 3 4.0 57% 2,0
3.   Jacobi, Lenny         4 0 3 4.0 57% 3,0
4.   R6c, Philipp         4 1 2 4.5 64% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 2
Rang: 6
Attr.:  
Name: WK 4, St. Blasien 1 Kolleg
Land: 
TWZ: 959
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lang-Pacheco, Noah     959   4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Cho, Simon         6 0 1 6.0 86% 2,0
3.   Rinecker, Ben         2 0 5 2.0 29% 3,0
4.   Gutmann, Mark         3 1 3 3.5 50% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 7
Rang: 7
Attr.:  
Name: WK 3, Weil ORGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Brödlin, Benjamin         3 0 4 3.0 43% 1,0
2.   Drews, Fabian         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   Sattler, Luca         4 1 2 4.5 64% 3,0
4.   Sehuh, Gent         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 9
Rang: 8
Attr.:  
Name: WK 4, St. Blasien 2 Kolleg
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Stritt, Franz         3 0 4 3.0 43% 1,0
2.   Walde, Luis         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   Berger, Colin         3 1 3 3.5 50% 3,0
4.   Roth, Noah         2 1 4 2.5 36% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 8
Rang: 9
Attr.:  
Name: WK 4, Lörrach HTGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   b1         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   b2         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   b3         1 1 5 1.5 21% 3,0
4.   b4         3 0 4 3.0 43% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 12
Rang: 10
Attr.:  
Name: WK H, Küssaberg 2 GMSRh
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lindenberg, Vincen         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   Hamburger, Marek         2 0 5 2.0 29% 2,0
3.   Wiener, Manuel         3 2 2 4.0 57% 3,0
4.   M 12  Br 4         0 0 6 0.0 0% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 10
Rang: 11
Attr.:  
Name: WK 5, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   G5c, Joshua         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   G5a, Jonas         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   G5a, Amalie         0 2 5 1.0 14% 3,0
4.   G5a, Lumey         2 1 4 2.5 36% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 11
Rang: 12
Attr.:  
Name: WK H, Küssaberg 1 GMSRh
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lenz, Louis         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   Dedaj, Sandra         0 0 7 0.0 0% 2,0
3.   Voloder, Samuel         1 0 6 1.0 14% 3,0
4.   Kulke, Nathalie         0 0 6 0.0 0% 4,0

 

 

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018
Grundschulen - Freitag, 26. Januar 2018 in Rheinfelden

Rang Mannschaft

TWZ S

R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh

1

WK G, Kandern 1

980 7

0

0

14 - 0

26.0

51

2

WK G, Lörrach Fridolin 1

  4

2

1

10 - 4

18.5

55

3

WK G, Tumringen

  4

1

2

9 - 5

18.0

50

4

WK G, O-Säckingen

1035 3

3

1

9 - 5

15.0

57

5

WK G, Kandern 2

  2

4

1

8 - 6

15.0

54

6

WK G, Lörrach EiD 1

  2

3

2

7 - 7

15.0

48

7

WK G, Hohentengen Rheintal

  2

3

2

7 - 7

13.5

41

8

WK G, Karsau ChHZ

  3

0

4

6 - 8

13.5

52

9

WK G, Lörrach EiD 2

  2

2

3

6 - 8

13.0

43

10 WK G, Lörrach Fridolin 2

  2

2

3

6 - 8

11.5

48

11 WK G, Inzlingen Buttenberg

  1

0

6

2 - 12

9.0

39

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018

Grundschulen - Freitag, 26. Januar 2018 in Rheinfelden

Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 2
Rang: 1
Attr.:  
Name: WK G, Kandern 1
Land: 
TWZ: 980
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1. 1028 Wehrle, Valentin     980 GER 7 0 0 7.0 100% 1,0
2.   Schwientek, Simon         6 0 1 6.0 86% 2,0
3.   Scholten, Tim         7 0 0 7.0 100% 3,0
4.   Steinkemper, Jana         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 10
Rang: 2
Attr.:  
Name: WK G, Lö Fridolin 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Neumann, David         2 1 4 2.5 36% 1,0
2.   Ressel, Erik         5 0 2 5.0 71% 2,0
3.   Schneider, Julian         6 0 1 6.0 86% 3,0
4.   Alamouti, Raphael         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 11
Rang: 3
Attr.:  
Name: WK G, Tumringen
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Kwon, Zion         4 0 2 4.0 67% 1,0
2.   Busch, Kenon         2 0 4 2.0 33% 2,0
3.   Griesmann, Jannis         4 0 2 4.0 67% 3,0
4.   Menandez, Rodrigo         4 0 2 4.0 67% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 1
Rang: 4
Attr.:  
Name: WK G, O-Säckingen
Land: 
TWZ: 1035
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lang Pacheco, Nand     1035   6 0 1 6.0 86% 1,0
2.   Marten, Iven         1 0 6 1.0 14% 2,0
3.   Knorre, Tamara         2 0 5 2.0 29% 3,0
4.   Knorre, Tamara         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 5
Rang: 5
Attr.:  
Name: WK G, Kandern 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Hör, Simon         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Kahlel, Judy         7 0 0 7.0 100% 2,0
3.   Schwientek, Lilli         4 0 3 4.0 57% 3,0
4.   nn         0 0 7 0.0 0% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 7
Rang: 6
Attr.:  
Name: WK G, Lö EiD 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Hemkens, Jonathan         4 0 2 4.0 67% 1,0
2.   Schultze, Frederic         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Jakimov, Max         2 0 4 2.0 33% 3,0
4.   Zimmermann, Julian         2 0 4 2.0 33% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 3
Rang: 7
Attr.:  
Name: WK G, HohenT Rheintal
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Schmid, Aiane         3 0 3 3.0 50% 1,0
2.   Kinscherf, Louis         1 1 4 1.5 25% 2,0
3.   Baragan, Andrei-Ga         1 0 5 1.0 17% 3,0
4.   Andries, Silas         4 0 2 4.0 67% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 6
Rang: 8
Attr.:  
Name: WK G, Karsau ChHZ
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Rübsam, Robin         2 1 3 2.5 42% 1,0
2.   Bödlin, Matthias         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Zittel, Rasmus         1 1 4 1.5 25% 3,0
4.   Wehrle, Jannik         2 1 3 2.5 42% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 8
Rang: 9
Attr.:  
Name: WK G, Lö EiD 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Neukirch, Mika         0 1 5 0.5 8% 1,0
2.   Maslesa Ferhatovic         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Di Meo, Paulo         3 0 3 3.0 50% 3,0
4.   Gambettola, Guilia         2 1 3 2.5 42% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 9
Rang: 10
Attr.:  
Name: WK G, Lö Fridolin 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Eisenbrand, Carl         1 0 5 1.0 17% 1,0
2.   Ahmad, Ali         2 0 4 2.0 33% 2,0
3.   Strittmatter, Céci         2 1 3 2.5 42% 3,0
4.   Kaiser, Ronja         2 0 4 2.0 33% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 4
Rang: 11
Attr.:  
Name: WK G, Inzl ButtenB 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Mende, Aurelio         0 1 5 0.5 8% 1,0
2.   Schlosser, Luca Ma         1 1 4 1.5 25% 2,0
3.   Walther, Markus         1 2 3 2.0 33% 3,0
4.   Gerspach, Raphael         1 0 5 1.0 17% 4,0
Write comment (0 Comments)

Südbadische Schulschachmeisterschaften mit Waldshuter Beteiligung

Liebe Schachfreunde,

am 21.2.2018 fanden in Denzlingen die südbadisches Schulschachmeisterschaften statt. Von der SGEM Waldshut-Tiengen spielte Felix Orlin für das Kolleg St. Blasien und erreichte am 2. Brett 3 von 5 Punkten. Auf Trainerseite betreute Konrad Schönherr die beiden Mannschaften der GMS Rheintal, hervorheben konnte sich dort Marek am 3. Brett 3 von 5 Punkten holen.

 

Das Team Kolleg St. Blasien (Felix Würth von den SF Wutachtal, Felix Orlin von der SGEM Waldshut-Tiengen, Robin, Luekar)

 

Die erste Mannschaft der GMS Rheintal: v.l.n.r. Manuel W., Manuel S., Marek, Vinzent, AG-Leiter: Konrad Schönherr von der SGEM Waldshut-Tiengen

 

Die zweite Mannschaft der GMS Rheintal: v.l.n.r. Louis, Samuel, Sandra, Natalie, AG-Leiter: Konrad Schönherr von der SGEM Waldshut-Tiengen

 

Bei der GMS Rheintal hat die Schulschachmeisterschaft einen kleinen Schachboom ausgelöst, inzwischen zählt die Schulschach-AG in Rheinheim bereits 14 Mitglieder.

Write comment (0 Comments)

Schach-AG an der Gemeinschaftsschule Rheintal (Küssaberg)

Mit den Start des neuen Schuljahres 2017/2018 habe ich mich bereit erklärt, in Küssaberg eine Schach-AG zu leiten. Die Plätze waren auf 8 Schüler limitiert, daher konnten sich auch ein paar Interessenten nicht einschreiben. 

Aktuelle Infos:

Die Schach-AG die GMS Rheintal nimmt an den Schulschachmeisterschaften beginnend am 26.1.2018 in Rheinfelden mit 2 bis 3 Mannschaften teil.

Write comment (0 Comments)